Österreichischer Basketball Verband

Postanschrift:
Österreichischer Basketballverband
Favoritenstraße 22/11
A-1040 Wien

Parteienverkehr ÖBV-Büro: Montag bis Freitag 9:00 - 13:00 Uhr

Office
Telefon: +43 1 505 96 49
Fax: +43 1 505 96 49 - 15
Mail: office@basketballaustria.at

Mitarbeiter

Philipp Trattner: Generalsekretär
Tel.: +43 676 3163383
Mail: p.trattner@basketballaustria.at

Stefan Laimer: stellvertr. Generalsekretär
Tel.: +43 676 6024805
Mail: s.laimer@basketballaustria.at

Andrea Pospischil: Administration
Tel.: +43 1 5059649
Mail: office@basketballaustria.at

Mail: a.pospischil@basketballaustria.at

Ronald Bachtrögler: Buchhaltung / ÖMS

Mail: bh@basketballaustria.at

Mail: oems@basketballaustria.at

Tel.: +43 1 5059649

Mobil: +43 676 3363544

Anfahrtsplan

Erreichbarkeit mit den öffentlichen Verkehrsmitteln:

• U1 Station Taubstummengasse

Westbahnhof: U3 Richtung Simmering bis Station Stephansplatz (5 Stationen), umsteigen in U1 Richtung Reumannplatz bis Station Taubstummengasse (2 Stationen).

Hauptbahnhof: Straßenbahn Linie 18 oder O bis Station Südtiroler Platz (1 Station), umsteigen in U1 Richtung Kagran bis Station Taubstummengasse (1 Station).

Nordbahnhof (Praterstern): U1 Richtung Reumannplatz bis Station Taubstummengasse

Flughafen Wien Schwechat: S7 bis Station Praterstern, umsteigen in U1 Richtung Reumannplatz bis Station Taubstummengasse (1 Station).

 

Erreichbarkeit mit dem PKW

Achtung Autofahrer: Der 4. Bezirk ist allgemeine Kurzparkzone

(Montag bis Freitag 09:00 bis 22:00 Uhr). Die max. Parkdauer beträgt 2 Stunden.

(Mautpflicht auf Österreichs Autobahnen „Vignette")

  • Von A1 Westautobahn kommend: immer den Richtungspfeilen „Zentrum" folgend bis zum Ende der Rechten Wienzeile (Sezession, Naschmarkt, Karlsplatz), dann rechts abbiegend in die Operngasse bis Paulanergasse, dann links abbiegend bis zur 2. Ampel, dann in Favoritenstraße rechts abbiegend und Parkplatz suchen.

  • Von A2 Südautobahn kommend: Abfahrt „Zentrum" stadteinwärts auf Triesterstraße fahrend bis Gürtel, dann auf den Margaretengürtel abbiegend bis Südtiroler Platz, noch vor der Unterführung auf der rechten Fahrbahn bis zur Ampel und nach links abbiegend in die Favoritenstraße.

  • Von A22 Flughafenautobahn kommend: Abfahrt „A23 Richtung Graz", auf A23 bis Abfahrt Gürtel, auf dem Gürtel bis zum Südtiroler Platz, noch vor der Unterführung rechts abbiegend in Favoritenstraße.

 

Der direkte Draht zum Vorstand:

Präsident

Hubert SCHREINER
Mail: h.schreiner@basketballaustria.at

Vizepräsidenten

Karl Winkler / Schiedsrichterreferat
Mail: k.winkler@basketballaustria.at

Oliver Freund / Finanzreferat
Mail: o.freund@basketballaustria.at

Thomas Holzgruber / Rechtsreferat
Mail: t.holzgruber@basketballaustria.at