MU19 in der ABL Gruppe zu Ostern im Einsatz

Zu Ostern legt die MU19 Bälle ins Nest

Nachdem die Grunddurchgänge bei der WU16 und MU16 nun abgeschlossen sind, wurden auch die Spieltermine für die Viertelfinalpaarungen von den Vereinen fixiert.
Heute geben wir einen kurzen Überblick über die durchaus interessanten Begegnungen in der U16 Altersklasse und schauen uns die anstehenden Begegnungen der MU19 im ABL Pool am Ostermontag an.
In der zweiten Gruppe, im Pool LV/2BL, steht bis zum Ende des Grunddurchgangs nur mehr eine Partie auf dem Programm, die Viertelfinalisten stehen dort bereits fest.
Die WU19 in der Conference Austria ist am Osterwochenende nicht im Einsatz.


WU16

Wie erwähnt, wurden die Spieltermine der acht besten Teams nach dem Grunddurchgang in der Conference Süd und in der Conference West bereits fixiert, hier ein kurzer Überblick über die anstehenden Begegnungen. Genauere Infos und Details liefern wir dann natürlich, wenn die Viertelfinalbegegnungen unmittelbar vor der Tür stehen.

 

23.04.2017

 

 

 

ATUS Gratkorn - BBC Young Devils Linz AG 16:00 SPH Gratkorn

 

27.04.2017    

 

U. Döbling - WAT 3 Capricorns 18:45 Stadthalle A

 

29.04.2017    

 

DBK Steyr Cadets - WSG Radenthein 14:30 Stadthalle Steyr-Tabor

 

30.04.2017    

 

Basket Flames - Vienna D.C. Timberwolves 17:00 Steigenteschgasse

 

01.05.2017    

 

BBC Young Devils Linz AG - ATUS Gratkorn 16:00 Hüttnerschule

 

06.05.2017    

 

WSG Radenthein - DBK Steyr Cadets 14:30 SH Radenthein

 

07.05.2017    

 

WAT 3 Capricorns - U. Döbling 18:00 MZH Mollardgasse

 

Vienna D.C. Timberwolves - Basket Flames 17:00 Wolves Dome

 

MU16

Auch die MU16 hat alle Spieltermine finalisiert, die besten acht Teams der Conference Süd und der Conference West stehen nach dem Grunddurchgang nun vor den entscheidenden Begegnungen im Viertelfinale.
Genauso wie auch bei der WU16 folgen die detaillierten Infos zu den einzelnen Spielen unmittelbar vor Beginn der entscheidenden Partien.

22.04.2017

LZ NÖ-Süd - VKL Vikings Basketball

17:00

Lions Dome

23.04.2017

 

 

Basket 2000 Vienna - Oberwart Gunners 17:45

Hallmann Dome

29.04.2017  

 

Oberwart Gunners - Basket 2000 Vienna 13:00

SPH Oberwart

30.04.2017  

 

Basket Flames - Vienna D.C. Timberwolves 15:00

 Steigenteschgasse

UDW Alligators - UBSC Raiffeisen Graz 15:30

 BORG Dt. Wagram

07.05.2017  

 

UBSC Raiffeisen Graz - UDW Alligators 15:30

 Unionhalle Graz A

VKL Vikings Basketball - LZ NÖ-Süd 15:00

 SPH Laakirchen

Vienna D.C. Timberwolves - Basket Flames 15:00

 Wolves Dome

MU19

Acht der neun Teams in der MU19 ABL Gruppe sind am Ostermontag jeweils vor den Bundesliga Begegnungen im Einsatz, wobei in diesem Pool nur mehr eine echte Entscheidung ermittelt wird, nämlich, ob die Redwell Gunners aus Oberwart (im Spiel am Montag gegen die Swans aus Gmunden) die Basket Dukes aus Klosterneuburg, die ihr letztes Spiel der Runde gegen das LZ NÖ-Süd bestreiten, in der Tabelle auf den ersten Rang noch vorbei lassen müssen.
Zuhause empfängt der WBC Raiffeisen Wels die Steirer des UBSC Raiffeisen Graz, abgerundet wird der Osterreigen noch mit dem Spiel des BC Hallmann Vienna 2013 gegen die Panthers aus Fürstenfeld.

In der LV/2BL Gruppe warten wir nur mehr auf das Ergebnis des letzten Spiels des Grunddurchgangs, dort sind die Entscheidungen, wer ins Viertelfinale weiter kommt, bereits gefallen.
Alle Infos zum Abschluss des MU19 Grunddurchgangs folgen, wenn die Begegnungen abgeschlossen sind.
 
 

Ostermontag, 17.04.2017

Redwell Gunners Oberwart - Swans Gmunden

16:30

SPH Oberwart

 

Basket Dukes - LZ NÖ-Süd 15:30 FZZ- Happyland

 

WBC Raiffeisen Wels - UBSC Raiffeisen Graz 15:30 WBC-BLZ Dragonerstraße

 

BC Hallmann Vienna 2013 - BSC Fürstenfeld 14:00 Hallmann Dome

 


Auf diesem Wege wünscht das ÖMS Team des ÖBV ein gesegnetes Osterfest und ruhige Feiertage!!

(SL)

ALLE ARTIKEL

WAT 3 Capricorns gewinnen WU19 ÖMS Titel

Klarer Sieg im Finale gegen ATUS Gratkorn
BBC Linz holt sich gegen BC Vienna 87 den 3. Platz
Michi Wildbacher (WAT 3) ist MVP

MEHR

Vienna D.C. Timberwolves sind MU19 ÖMS Meister

Timberwolves gewinnen Finale gegen Basket Dukes
Redwell Gunners Oberwart im Spiel um Platz 3 gegen WAT 3 erfolgreich
Jonas John wird MU19 MVP 2017

MEHR

Willkommen im ÖMS U14 Final Four

UBSC Graz, BC Vienna 87, Jennersdorf und FC Neustadt im MU14 Finale
DBK Steyr, Basket Flames, ATUS Gratkorn und UKJ Foxes bei den
Mädchen erfolgreich

MEHR