ÖMS- Großkampftag am Wochenende

ÖMS Wochenende mit zahlreichen Spielen

Zahlreiche Spiele am kommenden  ÖMS Wochenende.
Alle Altersklassen sind am kommenden Samstag und Sonntag in der höchsten Österreichischen Meisterschaft im Einsatz.
Wo und wann du deine Mannschaft in den nächsten Tagen tatkräftig unterstützen kannst, erfährst du wie immer im Vorbericht der ÖMS.



WU16


Drei Begegnungen in der Conference Austria am kommenden Wochenende in der WU16 ÖMS
Die immer besser in Fahrt kommenden Gunners Girls aus Oberwart treffen im einzigen Spiel am Samstag auf die DBK Junghexen aus Steyr, sicherlich kein leichtes Unterfangen für die Oberösterreicherinnen, die versuchen, den Anschluss auf die Tabellenspitze nicht zu verlieren.
Im reinen Duell der Bundeshauptstädterinnen kommt es dann am Sonntag am Nachmittag zum Aufeinandertreffen der Vienna D.C. Timberwolves, die gegen die Tabellennachbarinnen, die bis dato ungeschlagenen Basket Flames treffen. Ob der Heimvorteil in diesem Fall für die Wölfinnen spricht, wir erwarten uns ein spannendes Spiel.
Abgeschlossen wird das WU16 Wochenende mit der Begegnung der Mädchen von UBI Graz, die ebenfalls am Sonntag die Altersgenossinen der Union Döbling empfangen. Beide Teams werden ambitioniert an die Sache herangehen, steht doch bei den Grazerinnen erst ein Sieg auf dem Papier, bei den Döblingerinnen hofft man auf den ersten Erfolg in der Saison.

Samstag, 02.12.2017

 

 

 

Oberwart Gunners - DBK Steyrer Junghexen 12:30 SPH Oberwart

 

Sonntag, 03.12.2017    

 

Vienna D.C. Timberwolves - Basket Flames 14:00 T-Mobile Dome

 

UBI Graz - U. Döbling 14:30 Unionhalle Graz B

 

 

MU16

Gleich sieben Spiele in der MU16 ÖMS erwarten uns in den kommenden zwei Tagen, fünf Begegnungen in der Conference Süd und zwei Spiele in der Conference West stehen dabei auf dem Programm.
Wir beginnen mit der Conference West und blicken auf das rein Niederösterreichische Duell, in dem die Basket Dukes aus Klosterneuburg die Kollegen des UBC St. Pölten empfangen. Wir erwarten ein ausgeglichenes Spiel, durften doch bis dato beide Teams je zwei Erfolge und zwei Niederlagen verbuchen.
Weiter geht's am Samstag mit den restlichen vier Spielen, die alle in der Conference Süd stattfinden.
Die bis dato ohne Niederlage agierenden UBSC Juniors treffen in Graz auf die Blackbirds aus Jennersdorf während der BC Vienna 87 zuhause auf einen Erfolg gegen die Lions aus Traiskirchen kämpfen wird. Wohl eher Aussenseiterchancen dürfte man den WAT 3 Capricorns gegen die Oberwart Gunners einräumen, dennoch werden die Wiener sicherlich motiviert ans Werk gehen, um die ersten Punkte gegen die Südburgenländer einzufahren.
Abgeschlossen wird der Samstag mit Aufeinandertreffen der beiden Wiener Teams, die Basket Flames treffen auf die Burschen der Basket2000 Vienna, auch hier erwarten wir uns ein spannendes Spiel, da beide Mannschaften ausgeglichen mit jeweils zwei Siegen und zwei Niederlagen in der Tabelle stehen.
Am Sonntag heißt es für die Jennersdorfer Spiel zwei am Wochenende, sie treffen in Güssing auf die Basket Flames, die ebenfalls zur zweiten Begegnung an diesem Wochenende anreisen.
Die Burschen der Union Döbling hingegen empfangen zum Abschluss des MU16 ÖMS Wochenendes die Swans aus Gmunden, beide Teams werden ausgeruht an die Sache herangehen und die Oberösterreicher schielen nach dem ersten Erfolg in dieser Saison.


Samstag, 02.12.2017

 

 

 

Basket Dukes - UBC St. Pölten 10:30 FZZ Happyland

 

UBSC Juniors - Jennersdorf 17:30 Unionhalle Graz B

 

BC Vienna 87 - LZ Traiskirchen "Young & Wild" Lions 14:30 Stadthalle B

 

WAT 3 Capricorns - Oberwart Gunners 16:15 Stadthalle B

 

Basket Flames - Basket2000 Vienna 20:00 Stadthalle B

 

Sonntag, 03.12.2017    

 

Jennersdorf - Basket Flames 14:00 Aktivpark Güssing

 

U. Döbling - Swans Gmunden 14:00 Stadthalle B

 



WU19


Lediglich eine Partie verzeichnen wir an diesem Wochenende in der WU19 ÖMS, in der Conference Austria treffen die Basket Duchess zuhause im Happyland Klosterneuburg auf die Basket Flames.

Sonntag, 03.12.2017

BK Duchess - Basket Flames            13:00            FZZ Happyland




MU19

Anschnallen heißt es auch bei der MU19 im Pool ABL und im Pool LV/2BL, wir freuen uns auf sieben Begegnungen in den nächsten beiden Tagen.
Wir beginnen im letztgenannten Pool und starten mit dem Aufeinandertreffen des UBC St. Pölten auf die VKL Vikings. Drei Erfolge und je zwei Niederlagen verzeichnen die beiden Kontrahenten, einer spannenden Partie steht zwischen den Tabellennachbarn somit nichts im Wege.
Ebenfalls im Pool LV/2BL treffen im reinen Wiener Vergleich die Basket Flames auf die WAT 3 Capricorns, auch hier treffen die beiden Positionskollegen in der Tabelle aufeinander, hier notieren beide Mannschaften je zwei Erfolge und drei Niederlagen.
Den Samstag runden wir noch mit dem Spiel des aktuellen Titelverteidigers und den bis dato ohne Niederlagen agierenden Vienna D.C. Timberwolves ab, mit Heimvorteil soll der siebente Streich gegen die FCN Holter Baskets aus Wels gelingen.
Am Sonntag starten wir im Pool ABL im Duell um das grüne Herz der Steiermark, die Bulls aus Kapfenberg begrüßen in Walfersam die UBSC Juniors.
Zum Vorspiel der ABL Begegnung treffen die Swans Gmunden in Oberösterreich auf die Herzöge aus Niederösterreich, die Basket Dukes wollen zwei Punkte mit nachhause nehmen, das wollen die Schwäne sicherlich verhindern.
Weiter geht's im Pool ABL, ebenfalls in Oberösterreich, genauer in Wels, rufen die Raiffeisen Flyers die MU19 des BC Hallmann Vienna aufs Parkett und zum Abschluss heißt es noch einmal Umschwenken zum anderen Pool an diesem Wochenende- die UDW Alligators bekommen Besuch aus dem Burgenland, die Rocker aus Mattersburg sind am Sonntag in Deutsch Wagram zu Gast.

Samstag, 02.12.2017

 

 

 

UBC St. Pölten - VKL Vikings 14:30 Sportzentrum NÖ

 

Basket Flames - WAT 3 Capricorns 18:00 Stadthalle B

 

Vienna D.C. Timberwolves - FCN Holter Baskets Wels 16:00 T-Mobile Dome

 

Sonntag, 03.12.2017    

 

ece Kapfenberg Bulls - UBSC Juniors 15:00 Walfersam

 

Swans Gmunden - Basket Dukes 14:30 Volksbank Arena Gmunden

 

Raiffeisen Flyers Wels - BC Hallmann Vienna 2013 14:00 eww Jugend Arena

 

UDW Alligators - BK Mattersburg Rocks 13:00 BORG Dt. Wagram

 

 

(SL)

ALLE ARTIKEL

ÖMS- das waren die Spiele am vergangenen Wochenende

LZ Vorarlberg und Lions aus Traiskirchen mit knappen Siegen in der MU16
Gunners Girls in der WU16 in Wien erfolgreich
Timberwolves gewinnen bei der WU19 gegen Duchess

MEHR

Erstes Window mit zwei Niederlagen

Österreichs Herren starten den WCQ mit zwei Niederlagen
Serbien und Deutschland eine Nummer "zu groß"
Im zweiten Zeitfenster zwei Heimspiele

MEHR

ÖMS- MU19 und WU19 pausiert im Window

MU16 und WU16 im Einsatz
Zahlreiche Spiele an diesem Wchenende auch in der ÖMS

MEHR