bc bulls dragonz dukes flyers gunners lions panthers skn swans timberwolves ubsc  

EHRENTAFEL DER BASKETBALL SUPERLIGA

loading...
Champions
MVPs
Awards
Statistiken
Supercup
All Star Day
Awards ASD
JahrMeisterBundeslandFinalergebnis, -gegner
1947 WAC (1) Wien  keine Play-Offs
1948 nicht ausgetragen    
1949 Admira (1) Wien  keine Play-Offs
1950  Post SV (1)  Wien  "
1951  Wiener Sportklub (1)  Wien  "
1952  SK Handelsministerium (1)  Wien  "
1953 Union Babenberg (1)  Wien  "
1954  Union Babenberg (2)  Wien  "
1955  Union Babenberg (3)  Wien  "
1956  EK Engelmann (1)  Wien  "
1957  Union Babenberg (4)  Wien  "
1958  EK Engelmann (2)  Wien  "
1959  Union Babenberg (5)  Wien  "
1960  EK Engelmann (3)  Wien  "
1961  EK Engelmann (4)  Wien  "
1962  EK Engelmann (5)  Wien  "
1963  SK Handelsministerium (2)  Wien  "
1964  SK Handelsministerium (3)  Wien  "
1965  SK Handelsministerium (4)  Wien  "
1966  Union Kuenring (1)  Wien  "
1967  EK Engelmann (6)  Wien  "
1968  EK Engelmann (7)  Wien  "
1969 EK Engelmann (8)  Wien  "
1970 EK Engelmann (9)  Wien  "
1971  UBSC Wien (1)  Wien  "
1972  UBSC Wien (2)  Wien  "
1973  UBSC Wien (3)  Wien  "
1974  UBSC Wien (4)  Wien  "
1975  UBSC Wien (5)  Wien  "
1976  UBSC Wien (6)  Wien  "
1977  UBSC Wien (7)  Wien  "
1978  BK Klosterneuburg (1) Niederösterreich  "
1979  UBSC Wien (8)  Wien  "
1980  UBSC Wien (9)  Wien  "
1981  UBSC Wien (10)  Wien  "
1982  UBSC Wien (11)  Wien  "
1983  BK Klosterneuburg (2)  Niederösterreich "
1984  BK Klosterneuburg (3) Niederösterreich "
1985  BK Klosterneuburg (4)  Niederösterreich  "
1986  BK Klosterneuburg (5)  Niederösterreich  "
1987  BK Klosterneuburg (6)  Niederösterreich  2:1 - UBSC Wels 
1988  BK Klosterneuburg (7)  Niederösterreich  2:0 - UBSC Wels 
1989  BK Klosterneuburg (8)  Niederösterreich  2:0 - UBSC Wels 
1990  BK Klosterneuburg (9)  Niederösterreich  2:0 - UBSC Wels 
1991  UBMT Möllersdorf (1) Niederösterreich  2:1 - Basket Flyers Vienna 
1992  Basket Flyers Vienna (1)  Wien  2:0 - Lions 
1993  UKJ St. Pölten (1)  Niederösterreich  3:1 - Basket Flyers Vienna 
1994  UB Möllersdorf (2)  Niederösterreich  3:2 - UKJ St. Pölten 
1995  UKJ St. Pölten (2)  Niederösterreich  3:0 - Lions 
1996 UKJ St. Pölten (3)  Niederösterreich  3:0 - Lions 
1997 UKJ St. Pölten (4)  Niederösterreich  3:2 - Gunners 
1998 UKJ St. Pölten (5)  Niederösterreich  3:1 - Gunners 
1999 UKJ St. Pölten (6)  Niederösterreich  4:1 - Bulls 
2000 UBM Traiskirchen (3) Niederösterreich 3:1 - Bulls
2001 Bears Kapfenberg (1) Steiermark 3:2 - Wörthersee Piraten 
2002 Bears Kapfenberg (2) Steiermark 3:2 - Panthers 
2003 Bears Kapfenberg (3) Steiermark 3:2 - Swans 
2004 Bears Kapfenberg (4) Steiermark 3:1 - Swans 
2005 Swans Gmunden (1) Oberösterreich 3:0 - Gunners
2006 Swans Gmunden (2) Oberösterreich 3:1 - WBC 
2007 Swans Gmunden (3) Oberösterreich 3:0 - Gunners 
2008 Fürstenfeld Panthers (1) Steiermark 3:2 - Gunners 
2009 WBC Wels (1) Oberösterreich 3:1 - Swans 
2010 Swans Gmunden (4) Oberösterreich 3:2 - Panthers 
2011 Oberwart Gunners (1) Burgenland 3:2 - Swans 
2012 Dukes Klosterneuburg (10) Niederösterreich 3:1 - Swans 
2013 BC Vienna (1) Wien 3:2 - Gunners 
2014 Güssing Knights (1) Burgenland 3:2 - Bulls 
2015 Güssing Knights (2) Burgenland 3:1 - BC 
2016 Oberwart Gunners (2) Burgenland 3:0 - WBC 
2017 Bulls Kapfenberg (5) Steiermark 4:1 - Gunners 
2018 Bulls Kapfenberg (6) Steiermark 4:2 - Swans
2019 Bulls Kapfenberg (7) Steiermark 3:0 - Swans
2020 nicht ausgetragen (COVID-19)    
2021 Swans Gmunden (5) Oberösterreich 3:1 - Bulls
2022 BC Vienna (2) Wien 3:1 - Swans
SaisonMVP (wertvollster Spieler)MVAP (wertvollster österreichischer Spieler)Finals MVP
02/03 Deteri Mayes (Swans)    
03/04 Deteri Mayes (Swans) David Jandl (Gunners)  
04/05 Jason Detrick (Gunners) David Jandl (Gunners)  
05/06 Deteri Mayes (Swans) Davor Lamesic (Lions) Peter Hütter (Swans)
06/07 Deteri Mayes (Swans) Armin Woschank (WBC Wels) Deteri Mayes (Swans)
07/08 Jay Youngblood (Gunners) Davor Lamesic (Lions) Anthony Shavies (Panthers)
08/09 Deven Mitchell (Lions) Christoph Nagler (Dukes) Ricky Moore (WBC Wels)
09/10 Deteri Mayes (Swans) Christoph Nagler (Dukes) Deteri Mayes (Swans)
10/11 Fabricio Vay (Lions) Bernd Volcic (Gunners) Bernd Volcic (Gunners)
11/12 Sharaud Curry (Swans) Christoph Nagler (Dukes) Christoph Nagler (Dukes)
12/13 Seamus Boxley (Gunners) Thomas Klepeisz (Güssing Knights) Shawn Ray (BC)
13/14 Mark Sanchez (Bulls) Martin Kohlmaier (Bulls) Anthony Shavies (Güssing Knights)
14/15 Travis Taylor (Güssing Knights) Thomas Klepeisz (Güssing Knights) Christopher Dunn (Güssing Knights)
15/16 Quincy Diggs (Gunners) Benedikt Danek (Lions) Christopher McNeaiy (Gunners)
16/17 Predrag Miletic (BC) Davor Lamesic (WBC Wels) Bogic Vujosevic (Bulls)
17/18 Stjepan Stazic (BC) Stjepan Stazic (BC) Bogic Vujosevic (Bulls)
18/19 Hayden Lescault (Gunners) Jason Detrick (BC) Elijah Wilson (Bulls)
19/20 Saison abgebrochen (COVID-19)    
20/21 Enis Murati (Swans) Enis Murati (Swans)  
21/22 Daniel Friedrich (Swans) Daniel Friedrich (Swans) Bogic Vujosevic (BC)
SaisonCoach des JahresScoring ChampionRising StarDefensive Player  of the Year
02/03 Bob Gonnen (Swans)      
03/04 Pit Stahl (Gunners)      
04/05 Bob Gonnen (Swans)      
05/06 Andrea Maghelli (Lions)      
06/07 Bob Gonnen (Swans)      
07/08 Ante Perica (Gunners)      
08/09 Bob Gonnen (Swans)      
09/10 Mathias Fischer (Swans)      
10/11 Neno Asceric (Gunners)      
11/12 Mathias FIscher (Swans)      
12/13 Werner Salomon (Dukes)      
13/14 Matthias Zollner (Güssing Knights)      
14/15 Matthias Zollner (Güssing Knights) Marko Car (Panthers) Daniel Friedrich (Swans) Moritz Lanegger (Dukes)
15/16 Chris Cougaz (Gunners) Fabricio Vay (Lions) Sebastian Käferle (Gunners) Christopher Ferguson (Gunners)
16/17 Michael Schrittwieser (Bulls) Marko Car (Panthers) Adrian Mitchell (Swans) Derek Jackson (Gunners)
17/18 Zoran Kostic (Lions) Stjepan Stazic (BC) Matthias Linortner (Swans) Marck Coffin (Bulls)
18/19 Horst Leitner (Gunners) Jason Detrick (BC) Rehistoryo Poljak (Gunners) Benedikt Güttl (Lions)
19/20 Saison abgebrochen (COVID-19)      
20/21 Anton Mirolybov (Swans) Richaud Pack (BC) Jakob Szkutta (Timberwolves) Benedikt Güttl (Swans)
21/22 Aramis Naglic (BC) Randy Haynes (UBSC) Rashaan Mbemba (SKN) Christopher Ferguson (SKN)
FINALTEILNAHMEN
TeamAnzahlErfolgsquote*
Swans Gmunden 13 38 %
Kapfenberg Bulls 11 64 %
Oberwart Gunners 9 22 %
UKJ St. Pölten 7 86 %
Traiskirchen Lions 6 50 %
Klosterneuburg Dukes 5 100 %
UBSC Wels 4 0 %
BC Vienna 3 67 %
Fürstenfeld Panthers 3 33 %
WBC Wels 3 33 %
Basket Flyers Vienna 3 33 %
Güssing Knights 2 100 %
Wörthersee Piraten 1 0 %

fett: aktuelles BSL-Team
fett/kursiv: aktuelles B2L-Team
*: Verhältnis Titel/Teilnahmen

 
MEISTER NACH BUNDESLÄNDERN
BundeslandAnzahl
Wien 37
Niederösterreich 19
Steiermark 8
Oberösterreich 6
Burgenland 4

 

Jahr/OrtSiegerFinalergebnis, -gegnerMVP
2002/Wien Bears Kapfenberg (M, 1)* ** 87:71 vs. Mattersburg 49ers (C) -
2003/Vösendorf Bears Kapfenberg (M, 2) 81:74 vs. Swans (C) -
2004/Wels Swans Gmunden (C, 1) 85:50 vs. Bulls (M) -
2005/Wien Swans Gmunden (M, 2) 92:64 vs. Gunners (C) Deteri Mayes (Swans)
2006/Wels Swans Gmunden (M, 3) 80:69 vs. WBC (C) -
2007/Wels Swans Gmunden (M, 4) 82:71 vs. Bulls (C) -
2008/Gmunden Swans Gmunden (C, 5) 79:64 vs. Panthers (M)
2009/Fürstenfeld Fürstenfeld Panthers (C, 1) 77:68 vs. WBC Wels (M) -
2010/Fürstenfeld Swans Gmunden (M, C, 6) 69:60 vs. Panthers (V) -
2011/Oberwart Swans Gmunden (C, 7) 82:61 vs. Panthers (4.)*** Sharaud Curry (Swans)
2012/Klosterneuburg Dukes Klosterneuburg (M, 1) 91:82 vs. Swans (C) Jason Chappell (Dukes)
2013/Wien Dukes Klosterneuburg (C, 2) 78:76 vs. BC (M) Curtis Bobb (Dukes) 
2014/Güssing Bulls Kapfenberg (C, 3) 77:76 vs. Güssing Knights (M) -
2015/Güssing BC Vienna (V, 1) 77:65 vs. Güssing Knights (M, C) Jonathan Fairell (BC)
2016/Oberwart WBC Wels (V, 1) 71:68 vs. Gunners (M, C) Kevin Payton (WBC)
2017/Kapfenberg Bulls Kapfenberg (M, C, 4) 91:72 vs. Gunners (V) Filip Krämer (Bulls)
2018/Kapfenberg Bulls Kapfenberg (M, C, 5) 81:68 vs. Swans (V) Elijah Wilson (Bulls)
2019/Kapfenberg Bulls Kapfenberg (M, C, 6) 68:60 vs. Swans (V) Bogic Vujosevic (Bulls)
2020 nicht ausgetragen    
2021/Gmunden Swans Gmunden (M, 8) 82:61 vs. Gunners -
2022/Wien Swans Gmunden (V, 9) 95:92 vs. BC (M, C) -

* heute Bulls Kapfenberg
** M = Meister, C = Cupsieger, V = Vizemeister
*** 2011 wurde der Supercup als Final-Four ausgetragen, Fürstenfeld schaffte es als 4. der Vorjahresmeisterschaft ins Finale

JahrOrtPaarungErgebnis
1995 FZZ Happyland Klosterneuburg Österreich - US-All-Stars 114:123
1996 SH Lichtenegg Wels Österreich - All-Stars 86:109
1997 Sporthalle Baden Österreich - Legionärsauswahl 89:93
1998 Sporthalle Baden Austro-Stars - All-Stars 113:117
1999 Sporthalle Oberwart Austro-Euro-Stars - All-Stars 138:143
2000 Sporthalle Oberwart Austro-Stars - All-Stars 123:150
2001 Sporthalle Oberwart Euro-Stars - All-Stars 118:132
2002 nicht ausgetragen    
2003 Lions Dome Traiskirchen Nord - Süd 151:136
2004 Kraftwerk Arena Wels Nord - Süd 124:122
2005 Lions Dome Traiskirchen Nord - Süd 138:153
2006 FZZ Happyland Klosterneuburg Austrians - Internationals 134:129
2007 SH ALpenstraße Salzburg Austrians - Internationals 130:137
2008 FZZ Happyland Klosterneuburg Austrians - Internationals 98:124
2009 Wiener Stadthalle D Euro-Stars - All-Stars 144:149
2010 Wiener Stadthalle D Europeans - Internationals 78:88
2011 Wiener Stadthalle D Europeans - Internationals 111:90
2012 Wiener Stadthalle D Austrians - Internationals 103:105
2013 Raiffeisen Arena Wels Europeans - Internationals 106:110
2014 Stadthalle Graz Europeans - Internationals 90:96
2015 Multiversum Schwechat Austrians - Internationals 138:133
2016 Lions Dome Traiskirchen Austrians - Internationals 87:106
2017 Lions Dome Traiskirchen Austrians - Internationals 106:99
2018 Lions Dome Traiskirchen Austrians - Internationals 101:100
2019 Lions Dome Traiskirchen Austrians - Internationals 79:87
2020 nicht ausgetragen (COVID-19)    
2021 nicht ausgetragen (COVID-19)    
2022 nicht ausgetragen (COVID-19)    
JahrMVPDunking ChampionThree-Point ChampionSkills-Challenge Winner
1997   Craig Thames (Mattersburg 49ers) Mike Coffin (Bears)*  
1998   Terry McCord (Gunners) Terry McCord (Gunners)  
1999   Sean Allen (Bears) Mike Coffin (Bears)  
2000   Sean McCaw (Lions) Mike Coffin (Bears)  
2001   Gregory Stephens (Panthers) Anthony Rutland (Gunners)  
2002 nicht ausgetragen      
2003 MIke Wallace (Mattersburg 49ers) Jeff Paris (Swans) Arnas Kazlauskas (WBC Wels)  
2004 Rod Platt (WBC Wels) Jerome Robinson (Gunners) Alexander Atterbigler (Lions)  
2005 Jonathan Levy (Panthers) Elijah Palmer (Lions) Pavel Stanek (WBC Wels)  
2006 Aaron Mitchell (Mattersburg 49ers) Tobe Carberry (Piraten) Christopher Nagler (Gunners)  
2007 Jimmy Boston (Mattersburg 49ers) Maurice Hargrow (WBC Wels) Curtis Bobb (WBC Wels)  
2008 Michael Fraser (Panthers) Rashard Sullivan (Swans) Adam Boone (Gunners)  
2009 Brandon Thomas (WBC Wels) Marquis Wright (Dukes) Brandon Thomas (WBC Wels)  
2010 Terrence Roderick (Lions) Terrence Roderick (Lions) Bruce Fields (WBC Wels)  
2011 Stjepan Stazic (Panthers) Larry Gordon (Bulls) Stefan Ulreich (Rocks)  
2012 Anthony Shavies (Panthers) Todd Brown (WBC Wels) Ali Farokhmanesh (WBC Wels)  
2013 Mike Dale (UBSC) Darnell Gant (Gunners) Romed Vieider (WBC Wels)  
2014 Travis Taylor (Güssing Knights) Amin Stevens (Panthers) Romed Vieider (WBC Wels)  
2015 Tilo Klette (WBC Wels) Amin Stevens (BC) Enis Murati (Swans)  
2016 Dane Watts (Güssing Knights) Chris Ferguson (Gunners) Curtis Bobb (Dukes)  
2017 Davor Lamesic (WBC Wels) Cameron Naylor (UBSC) Curtis Bobb (vereinslos)  
2018 Stjepan Stazic (BC) Denzel Gregg (Gunners) Fabricio Vay (Dukes)  
2019 Hayden Lescault (Gunners) Elijah Wilson (Bulls) Marck Coffin (Bulls) Andrius Mikutis (Gunners)
2020 nicht ausgetragen (Covid)      
2021 nicht ausgetragen (Covid)      

* heute Bulls

Vertrauensperson bei (sexualisierter) Gewalt im Sport:
Betroffen? Melde dich bei Petra Hönig

Social Media