EHRENTAFEL DES ÖSTERREICHISCHEN BASKETBALLCUPS

loading...
Sieger/MVP's
Stats
Jahr/OrtSiegerFinalergebnis, -gegnerMVP
1994* UKJ St. Pölten (1) 104:89, 90:80 vs. Lions
1995/Oberwart   71:69 vs. Lions
1996/St. Pölten UKJ St. Pölten (1) 62:45 vs. Lions
1997/St. Pölten UB Möllersdorf (1)*** 56:47 vs. UKJ St. Pölten Renaldo O'Neal (Lions) 
1998/Wr. Neustadt UKJ St. Pölten (1) 68:50 vs. Wörthersee Piraten Kerry McIntyre (Piraten) 
1999/Wr. Neustadt Oberwart Gunners (2) 82:68 vs. Panthers Kenya Capers (Gunners) 
2000/Wr. Neustadt UBM Traiskirchen (2)*** 87:66 vs. Bulls Ron Riley (Lions)
2001/Wr. Neustadt UBM Traiskirchen (3) 72:66 vs. Bulls Mike Coffin (Bulls) 
2002/Gmunden Mattersburg 49ers (1) 78:55 vs. Wörthersee Piraten Joey Vickery (49ers)
2003/Klosterneuburg Swans Gmunden (1) 98:91 vs. Lions Matthias Mayer (Swans)
2004/Oberwart Swans Gmunden (2) 82:76 vs. Gunners Deteri Mayes (Swans)
2005/Wels Oberwart Gunners (3) 81:70 vs. Bulls Jason Detrick (Gunners)
2006/Gmunden WBC Wels (1) 84:61 vs. Lions Curtis Bobb (WBC)
2007/Oberwart Bulls Kapfenberg (1) 83:69 vs. Panthers Shawn Ray (Bulls)
2008/Fürstenfeld Swans Gmunden (3) 76:75 vs. Panthers Deteri Mayes (Swans)
2009/Wels Fürstenfeld Panthers (1) 80:79 vs. WBC Wels Shawn Ray (Panthers)
2010/Oberwart Swans Gmunden (4) 77:68 vs. Bulls Deteri Mayes (Swans)
2011/Graz Swans Gmunden (5) 69:64 vs. Panthers Deteri Mayes (Swans)
2012/Güssing Swans Gmunden (6) 74:58 vs. UBSC Matthias Mayer (Swans)
2013/Oberwart Dukes Klosterneuburg (1) 72:59 vs. BC Damir Zeleznik (Dukes)
2014/Gmunden Bulls Kapfenberg (1) 74:70 vs. Swans Mark Sanchez (Bulls)
2015/Schwechat Güssing Knights (1) 90:61 vs. WBC Wels Thomas Klepeisz (Knights)
2016/Oberwart Oberwart Gunners (4) 75:62 vs. BC Adomas Drungilas (Gunners)
2017/Oberwart Bulls Kapfenberg (3) 77:60 vs. Gunners Bogic Vujosevic (Bulls)
2018/Gmunden Bulls Kapfenberg (4) 82:79 vs. Swans Bogic Vujosevic (Bulls)
2019/Gmunden Bulls Kapfenberg (5) 80:70 vs. Swans Xavier Ford (Bulls)
2020/Schwechat Bulls Kapfenberg (6) 83:68 vs. Dukes Bogic Vujosevic (Bulls) 
2021/Klosterneburg**** Oberwart Gunners (5) 84:74 vs. Swans Quincy Diggs (Gunners)
2022/Eisenstadt BC Vienna (1) 92:70 vs. Gunners Adin Vrbac (BC) 

* kein Final-Four (Hin- und Rückspiel)
** Sieger als Zweitligist
*** heute Traiskirchen Lions
**** kein Final-Four (Covid)

CUPSIEGE
TeamAnzahl
Kapfenberg Bulls 6
Swans Gmunden 6
Oberwart Gunners 5
Traiskirchen Lions 3
UKJ St. Pölten 3
BC Vienna 1
Dukes Klosterneuburg 1
Fürstenfeld Panthers 1
Güssing Knights 1
Mattersburg 49ers 1
WBC Wels 1

fett: aktuelles BSL-Team
fett/kursiv: aktuelles B2L-Team

 
FINALTEILNAHMEN
TeamAnzahlErfolgsquote*
Kapfenberg Bulls 10 60 %
Swans Gmunden 10 60 %
Oberwart Gunners 8 62,5 %
Traiskirchen Lions 8 37,5 %
Fürstenfeld Panthers 5 20 %
UKJ St. Pölten 4 75 %
BC Vienna 3 33,3 %
WBC Wels 3 33,3 %
Dukes Klosterneuburg 2 50 %
Wörthersee Piraten 2 0 %
UBSC Graz 1 0 %
Güssing Knights 1 100 %
Mattersburg 49ers 1 100 %

fett: aktuelles BSL-Team
fett/kursiv: aktuelles B2L-Team
*: Verhältnis Titel/Teilnahmen

 
FINAL-FOUR-TEILNAHMEN (1994 (Hin- und Rückspiel) und 2021 (Covid) kein Final-Four)
TeamAnzahlErfolgsquote*
Kapfenberg Bulls 16 37,5 %
Oberwart Gunners** 14 28,6 %
Swans Gmunden 12 50 %
Traiskirchen Lions 11 36,7 %
Dukes Klosterneuburg 9 11,1 %
WBC Wels 8 12,5 %
Fürstenfeld Panthers 7 14,3 %
UKJ St. Pölten** 6 33,3 %
BC Vienna 4 0 %
Wörthersee Piraten 3 0 %
Güssing Knights 3 33,3 %
Mattersburg 49ers 3 33,3 %
UBSC Graz 2 0 %
ABC Wels 2 0 %
SKN St. Pölten 1 0 %
D.C. Vienna Timberwolves 1 0 %
ABC Graz 1 0 %
BBC Linz 1 0 %

fett: aktuelles BSL-Team
fett/kursiv: aktuelles B2L-Team
*: Verhältnis Titel/Teilnahmen
**: je ein "Nicht-Final-Four"-Titel (UKJ 1994, Gunners 2021)

  
MVP's (ab 1997)
SpielerTeam(s)Anzahl
Deteri Mayes Swans 4
Bogic Vujosevic Bulls 3
Matthias Mayer Swans 2
Shawn Ray Bulls, Panthers 2
Curtis Bobb WBC Wels 1
Kenya Capers Gunners 1
Mike Coffin Bulls 1
Jason Detrick Gunners 1
Quincy Diggs Gunners 1
Adomas Drungilas Gunners 1
Xavier Ford Bulls 1
Kerry McIntyre Piraten 1
Renaldo O'Neal Lions 1
Ron Riley Lions 1
Mark Sanchez Bulls 1
Damir Zeleznik Dukes 1
Thomas Klepeisz Güssing Knights 1
Joey Vickery Mattersburg 49ers  1
Adin Vrbac BC 1

  

MVP'S/TEAM
TeamAnzahl
Kapfenberg Bulls 7
Swans Gmunden 6
Oberwart Gunners 4
Traiskirchen Lions 2
BC Vienna 1
Dukes Klosterneuburg 1
Fürstenfeld Panthers 1
Wörthersee Piraten 1
Güssing Knights 1
Mattersburg 49ers 1
WBC Wels 1

fett: aktuelles BSL-Team
fett/kursiv: aktuelles B2L-Team

 
FINAL-FOUR-AUSTRAGUNGSORTE
OrtAnzahl
Oberwart 7
Gmunden 5
Wr. Neustadt 4
Sankt Pölten 2
Schwechat 2
Wels 2
Eisenstadt 1
Fürstenfeld 1
Graz 1
Güssing 1
Klosterneuburg 1

  

FINALPAARUNGEN
PaarungAnzahl
Kapfenberg Bulls - Swans Gmunden 4
UKJ St. Pölten - Traiskirchen Lions 4
Oberwart Gunners - Kapfenberg Bulls 2
Traiskirchen Lions - Kapfenberg Bulls 2
Oberwart Gunners - Swans Gmunden 2
Swans Gmunden - Fürstenfeld Panthers 2
BC VIenna - Oberwart Gunners 2
Kapfenberg Bulls - Dukes Klosterneuburg 1
Kapfenberg Bulls - Fürstenfeld Panthers 1
BC VIenna - Dukes Klosterneuburg 1
Oberwart Gunners - Traiskirchen Lions 1
Oberwart Gunners - Fürstenfeld Panthers 1
Güssing Knights - WBC Wels 1
Mattersburg 49ers  - Wörthersee Piraten 1
Fürstenfeld Panthers - WBC Wels 1
Swans Gmunden - Traiskirchen Lions 1
Swans Gmunden - UBSC Graz 1
WBC Wels - Traiskirchen Lions 1

 

sky

Vertrauensperson bei (sexualisierter) Gewalt im Sport:
Betroffen? Melde dich bei Petra Hönig

Social Media